Агентка врага из Троицкого под Попасной задержана и получила реальный тюремный срок – 12 лет (ФОТО)

К 12 годам лишения свободы приговорена российская агентка, которая передавала врагу информацию о ВСУ в Луганской области. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях 25 ноября.

"По материалам Службы безопасности Украины к 12 годам лишения свободы приговорена вражеская агентка, которая собирала для российской оккупационной армии информацию о местах временной дислокации и перемещении Сил Обороны на Луганщине", – сказано в сообщении.

Уточняется, что СБУ задержала злоумышленницу весной этого года в одном из сел недалеко от Попасной (как уточнил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай – в селе Троицкое, неподалеку от линии разкраничения, которая установилась с 2014 года – "ОстроВ").

Подчеркивается, что в то время враг совершал активные наступательные действия на этом направлении.

По информации оперативников, дочь женщины, находясь в москве, попала в поле зрения ФСБ РФ. Представители вражеской спецслужбы использовали это обстоятельство для получения необходимых сведений о подразделениях ВСУ в Луганской области.

Отмечается, что с середины апреля через свою дочь женщина начала передавать куратору в москве сведения об адресах пребывания в ее населенном пункте украинских военных, местоположении их огневых позиций, перемещении украинской военной техники. Для уточнения предоставленной информации, она предлагала ФСБ осуществить аэроразведку с БПЛА по определенным ею ориентирам. Впрочем, уже в конце месяца вражескую осведомительницу "вычислила" и задержала СБУ.

Подчеркивается, что Васильковский районный суд Днепропетровской области признал правонарушительницу виновной в оказании вооруженным формированием страны-агрессора помощи в ведении боевых действий против Вооруженных Сил Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28 и ч.7 ст.111-1 Уголовный кодекс Украины).

Она приговорена к 12 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что "ЛНРовец" из Брянки попал в плен ВСУ. Ему сообщено о подозрении и "светит" 10 лет за решеткой.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи