Рашисты минируют Луганщину, рассыпая мины с машин и ракет. Карт минных полей не существует – Гайдай

Рашисты, отступая на Луганщине под давлением ВСУ, минируют регион разными методами, в том числе дистанционно. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в вечернем эфире канала "FREEДОМ" 19 ноября.

"Самая большая проблема – это то, что там все заминировано, – сказал Гайдай. – Я даже не могу вам сказать, сколько времени потребуется, чтобы все это разминировать. Это просто катастрофа".

Он подчеркнул, что оккупанты минируют буквально все: и дороги, и лесополосы, и поля.

"Минируют как вручную, так и дистанционно, – отметил глава ОВА. – Что такое дистанционно? То есть, два варианта: это либо специальные машины, либо разрываются ракеты и из них высыпаются мины, просто кассеты".

Гайдай подчеркнул, что при таком минировании никаких карт минных полей не существует вообще.

При этом глава области подчеркнул, что ВСУ постоянно продвигаются вперед, несмотря на постоянное пополнение личного состава у россиян.

Ранее с видео сообщалось, что оккупанты минируют Луганщину пластиковыми минами, которые не может найти металлоискатель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи