В деоккупированных селах Луганщины можно жить лишь в подвалах. Из благ цивилизации – только колодцы – Гайдай

Люди, которые отказываются эвакуироваться из деоккупированных сел Луганщины, живут только в подвалах, потому что жить в том, что осталось от домов, более опасно. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в вечернем эфире канала "FREEДОМ" 19 ноября.

"Люди, которые не хотят оттуда уезжать, живут в подвалах, чтобы сохранить себе жизнь", – сказал Гайдай.

Он уточнил, что из некоторых деоккупированных сел (всего в Луганской области их 12 по состоянию на 19 ноября. – "Остров") удалось эвакуировать всех жителей, но в некоторых люди продолжают оставаться.

Как подчеркнул Гайдай, иногда это один-два жителя, но, например, в Макеевке, которую россияне продолжают обстреливать, проживает до 50 человек.

Уточняется, что при этом именно в Макеевке нет ни одного полностью уцелевшего здания, в Невском ситуация немного лучше.

"Если обогреться у себя дома люди хоть как-то могут, то с водой сложилась катастрофическая ситуация, – отметил глава ОВА. – Что касается уцелевших коммуникаций – в лучшем случае это колодцы".

Отмечается, что ходить в поисках воды далеко от собственных дворов люди не могут, так как рискуют подорваться на рашистских минах.

По словам Гайдая, ситуация с продуктами питания в селах гораздо лучше, чем с водой, ведь практически в каждом дворе – домашняя птица, свиньи и так далее. Кроме того, в населенные пункты подвозят гуманитарные грузы – продукты, медикаменты, наборы для ремонтов.

Ранее с видео сообщалось, что села Невское и Макеевка фактически уничтожены.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи