Гайдай: ВСУ освободили уже 11 населенных пунктов Луганщины

Вооруженные Силы Украины по состоянию на 12 ноября освободили уже 11 населенных пунктов Луганщины. Об этом заявил глава ОВА Сергей Гайдай, сообщает Телеграм-канал Оперативный ВСУ.

По словам Гайдая, россияне успели подготовить массивные оборонительные сооружения в Луганской области.

В захваченных селах вблизи линии фронта оккупанты выселили местное население и разместились в их домах. Куда именно люди пошли почти зимой – врагу безразлично, - констатировал глава области.

Гайдай также отметил, что в оккупированных Лисичанске и Северодонецке ситуация критическая – к отопительному сезону города не готовы.

Луганская ОВА добавляет, что четыре населенных пункта Луганщины безуспешно атакованы россиянами, оккупанты все чаще размещают военных в школах и медицинских учреждениях, вместе с Северодонецкой больницей они вывезли все оборудование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи