Луганские активистки проводят на Закарпатье бесплатные занятия йогой для переселенцев (ФОТО)

Общественные активистки из Старобельщины Луганской области, переехавшие в город Свалява в Закарпатье, с ноября организовали бесплатные занятия йогой для переселенцев. Об этом "ОстроВу" 10 ноября сообщила переселенка из Старобельска, которая проводит эти занятия, Анастасия Литашова.

"Цель наших занятий – снять индивидуальное эмоциональное напряжение, благодаря чему снижается и градус эмоционального напряжения в обществе, – говорит Литашова. – Большинство переселенцев, посещающих занятия, – это люди, переехавшие из Луганской области".

Отмечается, что по состоянию на 10 ноября состоялось уже три занятия.

Уточняется, что занятия йогой проходят в рамках проекта "Мир в цифровое время", который уже третий подряд внедряет ОО "ЦСР "Дієва громада" в сотрудничестве с "Фундацией по правам человека".

Проект предусматривает, что его амбассадорки на волонтерских началах проводят мероприятия, которые дают различные знания, умения и навыки, необходимые во время цифровых технологий.

"В нашем проекте в этом году задействованы пять амбассадорок, – рассказывает Оксана Очкурова, глава общественной организации. – Они не только проводят те или иные мероприятия для переселенцев (фотовыставки, психологические тренинги, блог-кафе и т. д.), но и ведут блоги на нашей платформе, а также сотрудничают с менторами "Фундации по правам человека", проходят очень полезное обучение".

Отмечается, что в предыдущие годы проекты амбассадорок касались абсолютно мирных тем (например, вопроса гендерного равенства), а теперь цель проекта – поддержка внутренне перемещенных лиц, проведение психосоциальных мероприятий, снимающих эмоциональное напряжение.

Что касается йоги – среди тех, кого она заинтересовала, заметен процент мужчин, что отличает эти занятия от других мероприятий.

"Ведь по разным причинам занятия подобного плана в большинстве своем посещают женщины", – говорит Очкурова.

Кроме того, она подчеркивает, что все без исключения участники и посетители всех мероприятий проекта "Мир в цифровое время" – это переселенцы.

"Если в предыдущие годы мы целенаправленно искали участников проекта среди переселенцев, то в этом году к нам только переселенцы и обращаются", – рассказывают активистки.

Ранее сообщалось, что в Закарпатье работала фотовыставка по результатам конкурса, организованного переселенками из Луганщины ко Дню мира.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи