Охранника экс-предводителя так называемой "ЛНР" взяли в плен и вскоре будут судить

Гражданин РФ, охранявший экс-предводителя так называемой "ЛНР" и попавший в плен в ВСУ, вскоре предстанет перед судом. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 20 октября.

"Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина РФ по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что житель Воронежской области РФ в 2015 году прибыл на временно оккупированную территорию Луганщины, вступил в ряды так называемой "службы правительственной безопасности министерства внутренних дел ЛНР" и получил стрелковое огнестрельное оружие.

Подчеркивается, что в составе вооруженной группы из нескольких десятков человек обвиняемый "нес службу" по охране ближайшего окружения главы псевдореспублики в Луганске.

"Выполнял возложенные на него обязанности в незаконном вооруженном формировании оккупационной администрации РФ с целью изменения границ территории и государственной границы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала российской агрессии обвиняемый был направлен в Украину для участия в так называемой спецоперации. Воевал в рядах вооруженных формирований государства-агрессора на восточном фронте.

"В августе 2022 года в Донецкой области был ранен и взят в плен военнослужащими Вооруженных Сил Украины", – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что была задержана организатор "референдума" в освобожденной Стельмаховке в Луганской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи