Оккупанты стянули на Луганщину много техники и мобилизованных – Гайдай

Российские оккупанты стягивают в Луганскую область большое число техники и мобилизованных, чтобы остановить контрнаступление ВСУ. Об этом 18 октября в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Уже нет того эффекта неожиданности и россияне подтянули очень много резервов из так называемых "чмобиков", очень много техники они подтянули", - сообщил чиновник.

Также оккупанты взорвали несколько мостов, чтобы сделать невозможным быстрое контрнаступление ВСУ. Продолжаются и обстрелы деоккупированных населенных пунктов из танков, "Градов" и "Смерчей". Именно поэтому Гайдай подчеркнул, что возвращаться в эти населенные пункты гражданским очень опасно.

"Украинские артиллеристы в Луганской области четко попадают в склады и командные пункты оккупантов", - отметил чиновник.

Также он добавил, что россияне вывозят оборудование и оргтехнику из больниц и учебных заведений региона.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты минируют дороги и подрывают мосты на Сватово и Кременную.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи