В Ровно провели в последний путь военного из Старобельщины Александра Зубаря (ФОТО)

Военного из Старобельского района Александра Зубаря, скончавшегося от полученных ранений в больнице 7 октября, похоронили в городе Ровно 13 октября. Об этом сообщил Ровенский городской совет на своей странице в Facebook 13 октября.

"Сегодня Ровно провело в последний путь Героя Александра Зубаря", – говорится в сообщении.

"Солдат Александр Зубарь родом из Луганщины. Там прошла его жизнь. И именно там на протяжении всех этих лет он отстаивал независимость Украины, – сказал городской голова Ровно Александр Третьяк. – Он делал это самоотверженно, хотя это было опасно для жизни. Но Александр Зубарь верил в единую независимую Украину, и сделал все, чтобы она таковой и была".

Уточняется, что Александр Зубарь родился в селе Бутово Старобельского района Луганской области. Занимался сельским хозяйством. Начиная с 2014 года, был сначала в самообороне, затем служил в батальоне "Айдар".

Во время активной фазы боевых действий, которая началась в феврале 2022 года, вывозил раненых, и 3 июля получил ранения.

"Они проезжали мимо трех рядов мин, Саша был за рулем, два проехали, а на третьем… Фугас взорвался как раз под колесом, – цитирует рассказ жены Александра Ольги Ровенский городской совет. – Говорил, что пришел в себя и начал понемногу выбираться из машины, зацепился бронежилетом, потом каской… Когда выбрался, на нем были фактически одни берцы – вся форма сгорела".

Подчеркивается, что Александра со страшными ожогами доставили в больницу Днепра в начале июля. "56-летний солдат Александр Зубарь скончался от полученных ранений в больнице 7 октября", – говорится в сообщении.

Уточняется, что похоронили его на кладбище "Новое".

Ранее сообщалось, что на фронте погиб директор лицея из Попасной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи