В деоккупированные села Луганщины планировали заехать с гумгрузом 13 октября, но из-за обстрелов это не удалось – Гайдай

Областные власти были готовы зайти в некоторые деоккупированные села Луганской области и завезти в них гуманитарный груз утром 13 октября, но из-за плотных обстрелов со стороны рашистов военные отменили эту поездку. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире "Укринформа" 13 октября.

"Буквально сегодня утром мы должны были заехать микроавтобусами в некоторые из освобожденных населенных пунктов с гуманитарными грузами, но военные позвонили и приостановили эту поездку", – сказал Гайдай.

Он уточнил, что в освобожденные села планируется в первую очередь завезти медикаменты, наборы продуктов питания, теплые вещи, буржуйки и т. д.

Подчеркивается, что в осводожденных населенных пунктах Луганщины (это семь сел Сватовского района) людей немного, но они есть.

"Это жители Луганской области", – отметил Гайдай.

Он сообщил, что свободного доступа к освобожденным селам пока нет, оккупанты продолжают их обстреливать из танков и артиллерии.

"Как только обстрелы станут менее плотными, мы сразу зайдем в эти населенные пункты", – сказал глава ОВА.

Ранее сообщалось, что в Луганской области рашисты пытаются выстроить многослойную линию обороны, ВСУ продвигаются вперед.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи