На Луганщину из РФ уже перебросили мобилизованных "с определенным опытом" – Гайдай

В Луганскую область уже перебросили новомобилизованных из россии, и это люди, имеющие определенный военный опыт. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телеканала "1+1" 9 октября.

"Мобилизированные есть у нас, – сказал Гайдай. – И кстати, эти первые партии наиболее опасны".

Он уточнил, что первыми из свежемобилизованных россияне отправили на фронт именно тех, кто имеет хоть какой-то военный опыт, хоть какое-то представление об армии.

"Это хотя бы не "айтишники", не водители, – отметил Гайдай. – Они хотя бы служили в армии и понимают, что и как нужно делать".

Он уточнил, что другие мобилизованные, которых сейчас набирают в россии, вообще не имеют никакого представления о военном деле.

Глава ОВА подчеркнул, что ВСУ известно, в каких именно местах ведется подготовка новомобилизованных оккупантов перед отправкой на передовую.

Ранее сообщалось, что в детскую больницу в оккупированном Лисичанске привезли 30 раненых рашистов и медперсонал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи