Рашисты стягивают резервы от Сватово и Троицкого, но мобилизация им не поможет – Гайдай

Окупанти продолжают подтягивать свои резервы со стороны Троицкого и Сватово в Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Facebook 22 сентября.

"Россияне зарываются и подтягивают резервы со стороны Сватово и Троицкого", – сказал Гайдай.

Он отметил, что специфика Луганской области – в отличие от Харьковской, где произошла быстрая деоккупация – заключается в том, что здесь находится очень много защитных сооружений именно оккупантов, построенных начиная с 2014 года.

"Здесь будет гораздо труднее Вооруженным Силам Украины", – отметил по этому поводу Гайдай.

Однако он подчеркнул, что объявленная путиным мобилизация не станет преимуществом россиян в боях за Луганщину в ближайшее время.

"Нельзя за неделю или за месяц подготовить ни танкиста, ни артиллериста, ни тем более пилота вертолета или самолета, – отметил Гайдай. – Ни минометчика, ни пехотинца, в принципе, также".

Глава ОВА подчеркнул, что когда необстрелянные люди попадут на фронт и начнется обстрел, они просто убегут.

"Даю вам гарантию, – сказал Гайдай. – Да, не все. Но большинство побежит. Потому что для ведения боя в таких условиях, которые есть сейчас на фронте, должна быть специальная подготовка".

Он подчеркнул, что пропорционально количеству мобилизованных в РФ "мы увидим, как будет увеличиваться количество погибших российских солдат".

Ранее со ссылкой на Гайдая сообщалось, что во время "частичной мобилизации" в Луганской области оккупанты забирают "абсолютно всех мужчин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи