Участник НВФ "ЛНР", взятый в плен украинскими военными, проведет 10 лет за решеткой

К 10 годам за решеткой приговорен участник НВФ "ЛНР", который в составе оккупационных войск государства-агрессора воевал на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 16 сентября.

"При публичном обвинении прокуроров Луганской областной прокуратуры участник незаконного вооруженного формирования "ЛНР" оккупационной администрации РФ приговорен к 10 годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что во время российского вторжения в Украину в составе оккупационных войск государства-агрессора мужчина воевал на Донбассе.

Подчеркивается, что суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Сообщается, что житель города Зимогорье Славяносербского района Луганщины летом 2020 года вступил в ряды одной из воинских частей "народной милиции ЛНР", созданной оккупационной администрацией РФ.

"Во время несения военной "службы" по контракту он занимался транспортировкой военной техники, выезжал на линию боевого столкновения, вступал в суточные наряды, выполнял другие приказы для усиления обороноспособности так называемой "ЛНР" и вооруженного сопротивления ВСУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что во время полномасштабного российского вторжения в Украину осужденный воевал в составе оккупационных войск государства-агрессора.

Отмечается, что в августе 2022 года военнослужащие ВСУ взяли его в плен во время боевых действий в Донецкой области.

Ранее сообщалось, что командир штурмовой роты "ЛНР" заочно приговорен к 14 годам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи