В оккупированном Сватово люди несколько месяцев живут на стадионе - Гайдай

Жители оккупированного Сватово в Луганской области несколько месяцев вынуждены жить на стадионе, так как оккупанты разрушили их жилье и не торопятся его восстанавливать. Об этом 14 августа в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

При этом россияне умудряются призывать на псевдореферендум даже их – хотя людям просто негде зимовать.

"К примеру, в Сватово чиновники из РФ агитировали беженцев принять участие в псевдореферндуму, обещали решить все проблемные вопросы", - отметил Гайдай.

При этом чиновник отметил, что люди уже несколько месяцев вынуждены жить на стадионе – "не в домах, общежитиях или коммунальных учреждениях". И все это за два месяца до начала отопительного периода.

"Возвращаться этим людям некуда – их жилье разрушил "русский мир", который теперь смотрит бездомным Луганщины в глаза и у которого хватает совести что-то обещать в обмен на голос", - добавил Гайдай.

Напомним, ранее глава Северодонецкой районной ВГА сообщил, что в оккупированных Попасной, Рубежном, Лисичанске и Северодонецке отопительный сезон невозможен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи