В Прикарпатье будут судить участника "ЛНР", который помогал выявлять на блокпостах военнослужащих ВСУ

При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Луганщины по факту государственной измены, участия в деятельности террористической организации и участия в деятельности незаконных вооруженных формирований (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч.2 ст.260 УК Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 11 августа.

"По данным следствия, обвиняемый перешел на сторону врага с начала вооруженного конфликта и, вступив в ряды "ЛНР", участвовал в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Уточняется, что он добровольно прибыл в пункт сбора мобилизованных "ЛНР" и как стрелок проходил так называемую военную службу в ее подразделениях.

Подчеркивается, что обвиняемый исполнял обязанности "солдата" и обеспечивал безопасность контрольных пропускных пунктов; с целью выявления военнослужащих Вооруженных сил Украины на захваченных РФ территориях он проверял документы местных жителей.

"Преступная деятельность участника НЗФ была пресечена военнослужащими Вооруженных Сил Украины в Северодонецке Луганской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Управления СБУ в Ивано-Франковской области.

Ранее сообщалось, что корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи