Оккупанты начали новую волну "принудительной мобилизации" на оккупированных территориях – Гайдай

Захватчики начали очередную волну "принудительной мобилизации" на оккупированных территориях Луганщины. Об этом 11 августа в Telegram сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Оркам настолько не хватает "пушечного мяса", что на предприятиях стратегического значения уже тоже позабирали всех мужчин. На шахтах работать уже некому", - заявил чиновник.

В итоге мужчины в регионе не выходят на улицы, чтобы не нарваться на "мобилизационные автобусы" ФСБ. Также в Telegram появилось множество каналов, в которых жители временно оккупированных территорий делятся информацией о местонахождении и перемещении мобилизационных автобусов.

Ранее Гайдай также сообщал, что на оккупированных территориях Луганщины 8 лет рашисты шли к уничтожению шахт, истощая и закрывая их.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи