Коллаборантка из оккупационной "администрации Старобельского района ЛНР" получила подозрение от прокуратуры (ФОТО)

Так называемой "замглавы администрации Старобельского района ЛНР" Светлане Гринюк сообщено о подозрении в коллаборационизме. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины.

"За процесуального керівництва Луганської обласної прокуратури та Старобільської окружної прокуратури громадянці України повідомлено про підозру в колабораційній діяльності (ч. 5 ст. 111-1 КК України)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что, по данным следствия, жительница Старобельска вступила в преступный сговор с оккупационными войсками РФ и представителями фейковой республики. Она добровольно заняла должность "заместителя главы администрации Старобельского района ЛНР", где действует оккупационная администрация государства-агрессора.

Как уточняется в Телеграм-канале "Старобільськ life", 52-летняя Светлана Гринюк до войны занимала должность первого заместителя председателя Чмировской общины Старобельского района.

Санкция статьи, по которой ей объявлено подозрение, предусматривает заключение на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сообщалось, что прокуратура ждет "коллаборанта с баяном" из Старобельска Александра Кельша.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.08.2025
17:24

Приказано дружить! Добро пожаловать, в Северную Корею… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса не просто рассказывали о том, что молодежь "ДНР" и КНДР – братья на век, но, похоже, формировали у этой самой донецкой молодежи похожее на северокорейское восприятие действительности о...
Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Все статьи