Военный эксперт оценил вероятность "котла" на Луганщине

Возможный захват Луганской области - это последний рывок российской армии в попытках проведения наступательных действий. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Эта угроза (котла на Луганщине, - ред.) как была, так и остается. Но на сегодняшний день я оцениваю такую вероятность как низкую. Что бы они ни делали, они не могут подвинуть фронт от Попасной в направлении Северска, мы их постоянно отбрасываем. Россияне не могут перекрыть трассу Лисичанск-Бахмут, мы их там отбиваем. И пока этот рубеж они не прошли, угроза окружения минимальная", - скаазл он.

Эксперт также не исключает, что россияне смогут захватить всю территорию Луганщины.

"Я не исключаю того, что россияне смогут оккупировать всю Луганскую область. Из опорных пунктов там остался только один город Лисичанск, больше зацепиться не за что", - отметил Олег Жданов.

Возможный захват Луганской области, считает он, это последний рывок российской армии в попытках проведения наступательных действий.

По его словам, с точки зрения военной кампании удерживать Луганскую область не так принципиально. 

"С точки зрения политики – желательно было бы удержать Лисичанск под нашим контролем. Но вот будет ли это целесообразно - вопрос, ведь мы считаемся с потерями, мы бережем армию. Мы могли бы стоять там, как в 1941 году, но тогда была бы сумасшедшая цена. Если мы сейчас не сохраним армию, то уже ничего не освободим. А сохранив армию, у нас будет возможность провести контрнаступление. Не сегодня, то завтра. Оружие идет, армия перевооружается, и наши шансы на контрнаступательную операцию понемногу растут", - рассказал он.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи