Частная клиника будет год бесплатно делать скрининг всем младенцам в двух роддомах в Киеве и Рубежном

Клинико-диагностический центр «Фармбиотест» (Рубежное) к Международному дню защиты детей начал благотворительный проект по расширенному неонатальному скринингу «Baby screen», передает пресс-служба центра.

Так, анализ крови на выявление 31 наследственного заболевания обмена веществ будет проводиться по желанию молодых родителей за средства компании - для всех новорожденных в клиниках Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины и Рубежанском роддоме в течение года.

Напомним, «Фармбиотест» первым в Украине начал проект расширенного неонатального скрининга - современного метода диагностики, который помогает определять тяжелые наследственные болезни обмена веществ у ребенка еще до появления их первых клинических признаков. Таким образом, проведение анализа позволяет оперативно начать лечение и спасти ребенка от инвалидности или даже смерти.

«Мы реализуем проект «Baby screen» уже не первый год. За это время нам удалось диагностировать тяжелые метаболические нарушения у многих малышей, и дать им шанс на здоровое будущее. В этом году, в Международный день защиты детей, мы решили начать благотворительный проект расширенного неонатального скрининга. В рамках этой инициативы по желанию родителей мы будем давать возможность провести скрининг всем малышам, которые родятся на базе клиник наших партнеров. Это «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии имени академика А.Н. Лукьяновой НАМН Украины» в Киеве, и на Луганщине - Рубежанский роддом. Первый и самый важный анализ младенцев в течение года будет проводиться абсолютно бесплатно. Эта акция - принципиальная позиция руководства нашей компании. Мы хотим, чтобы все маленькие украинцы имели возможность жить полноценной жизнью», - отметил главный врач «Фармбиотеста» Григорий Цапко.

Важность анализа также отметили партнеры проекта – Институт педиатрии имени академика Лукьяновой.

«Надеемся, что вместе с коллегами мы сможем стать прочной поддержкой для молодых родителей и их детей. И поможем спасти максимальное количество детей от тяжелых последствий наследственных заболеваний. Ведь на стадии, когда болезнь уже проявила себя, лечение может быть малоэффективным. Поэтому вместе мы спасаем будущее государства», - подчеркнула доктор медицинских наук Татьяна Знаменская.

В общем, в течение года на бесплатное проведение расширенного неонатального скрининга для младенцев, рожденных в вышеупомянутых учреждениях, «Фармбиотест» планирует потратить около пяти миллионов гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи