В Луганской области военные провели учения по наведению понтонно-мостовой переправы через Айдар

Тактико-специальные занятия по наведению понтонно-мостовой переправы через реку Айдар с применением аэрозольного прикрытия, то есть маскировки, состоялись в районе проведения операции Объединенных сил, передает пресс-центр штаба ООС.

К тактическим занятиям привлекалась понтонная рота одного из центров инженерного обеспечения и сводный отряд полка радиационной, химической и биологической защиты, входящие в силы и средства ООС.

«По легенде, противник закрепился на господствующей высоте на правом берегу реки. Для штурма вражеских позиций и захвата плацдарма мы получили задание скрыто соединить берега понтонно-мостовой переправой, чтобы перебросить туда боевую технику и личный состав. Мы провели инженерную разведку района выполнения задания, рассчитали силы и средства», - рассказал начальник отдела поддержки войск Объединенного командного пункта Объединенных сил полковник Александр К.

Длина переправы составляет 71 метр, грузоподъемность - 60 тонн. По ней спокойно могут пройти танки и бронированная техника. Для организации переправы была организована комендантская служба, эвакуационно-спасательное и медицинское обеспечение.

Наведение переправы и переброска основных сил происходили замаскировано, в дымовой завесе.  Подытоживая практическую фазу занятий, руководитель ТСЗ полковник Александр К. подчеркнул, что военнослужащие-понтонеры и маскировщики со своей задачей справились на твердую оценку «хорошо».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи