Из-за проблем с российским углем луганские чиновники думают, как перевести ТЭС в Счастье на газ

Зампредседателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко 29 октября провел заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба ведомства.

Вопросы повестки дня заседания комиссии касались, в частности, обеспечения стабильной работы Луганской теплоэлектростанции в Счастье и стабильного прохождения отопительного сезона.

Клименко сообщил, что 26 октября в Киеве состоялось совещание под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Зампредседателя облгосадминистрации привлек внимание председателя и членов Правительства к проблемам поставки угля на Луганскую ТЭС.

Сейчас, по словам директора Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации Сергея Шелеста, рассматривается возможность комбинирования и замещения твердого топлива природным газом на Луганской ТЭС.

Напомним, ранее сообщалось о проблемах с поставками угля на ТЭС из России. По словам Клименко, такая ситуация возникла в связи с невозвратом подвижного железнодорожного состава отправителю вследствие распространения санкций на железнодорожные вагоны.

«В апреле 2017 года на территорию области зашли вагоны, владельцем которых является АО «Сбербанк Лизинг». Компания находится на территории РФ, поэтому относительно этих вагонов введены санкции согласно указам Президента Украины. В случае если вагоны не будут отданы владельцу, то со стороны РФ сначала ограничатся поставки угля, а затем, 1 сентября, прекратится пропуск угля на территорию Украины», - заявлял ранее чиновник.

По его мнению, остановка Луганской ТЭС может привести к осложнению работы объектов социального значения, критической инфраструктуры и жизнеобеспечения области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи