Госказначейство "притормаживало" на Луганщине программу индивидуального жилищного строительства на селе

1120 сельских семей в Луганской области смогут получить кредиты на строительство жилья под 10% годовых и беспроцентно для многодетных семей в рамках Программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе "Собственный дом", передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Кредиты будут выдаваться работникам отраслей сельского хозяйства, социальной сферы села, образования, медицины, культуры, органов местного самоуправления, а также молодым семьям, и участникам антитеррористической операции.

С 2012-го по 2016-й год в бюджетах всех уровней было предусмотрено финансирование областной программы на уровне 36 миллионов 300 тысяч гривен, то есть 29,4%. Недофинансирование связано с тем, что из общего фонда государственного и местных бюджетов средства предусмотрены не были.

Фактически получено и использовано на Программу еще меньше – 24 миллиона 900 тысяч гривен, или 68,3% от предусмотренного бюджетами объема и 20,1% от программы. Использование средств не в полном объеме связано с блокированием органами Госказначейства платежных поручений Фонда по уже оформленным кредитным договорам и из-за недофинансирования Программы районными бюджетами.

За указанный период завершено строительство и приобретено 486 жилых дома или 40,2% от Программы, общей площадью 29,8 тыс. кв. метров (43%), обеспечено инженерными сетями 556 усадебных дома (16,5%), проведена реконструкция 387 жилых дома с использованием энергосберегающих технологий (37,8%).

В 2016 году завершается реализация четвертого этапа Программы, рассчитанной на 2012 - 2016 годы. Так, согласно "Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года" разработан проект "Региональной комплексной программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения условий жизнеобеспечения сельского населения "Собственный дом" на 2017 - 2022 годы".

На реализацию Программы в этот период предусмотрено финансирование в сумме 56 миллионов гривен, в том числе, за счет средств областного бюджета в сумме 25 миллионов 600 тысяч гривен.

Это позволит предоставить кредиты 1120 сельским семьям, обеспечить комфортным жильем 689 семей общей площадью 41,3 тыс. кв. м, построить (реконструировать) инженерные сети (газификация, электроотопление, водоснабжения, замена газового отопления на альтернативное и т.д.) для 371 усадьбы, обеспечить развитие около 60 личных крестьянских хозяйств.

Кроме того, в рамках этих мероприятий возможна реализация пилотного проекта по созданию на базе одного района замкнутого цикла мелкотоварного производства и переработки сельхозпродукции.

6

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи