По итогам 2012 года Луганская область заняла одно из лидирующих мест по Украине в оказании кардиологической помощи

Луганская область - единственная территория на Украине, которая разработала пилотный протокол оказания помощи кардиологическим больным. Об этом заявил на брифинге в Луганской облгосадминистрации директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, сообщает корреспонент «ОстроВа».

«В этом году мы разработали и внедрили единственный в Украине локальный протокол оказания экстренной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Благодаря этому летальность от острого инфаркта миокарда снизилась на 4% и сейчас составляет 10% – этот показатель практически на 4% ниже среднестатистического по Украине (13,9%). За период 2011-2013 годов ежегодно в стационарах области стало выживать на 140 больных с острым инфарктом миокарда больше», - сообщил П.Малыш.

По его словам, снижение цифр стало возможным благодаря реализации региональной программы «Вчасна кардіодопомога» в комплексе с пилотным проектом по внедрению референтных цен на лекарства для гипертоников (это первый в Украине проект, реализуемый в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на регулирование фармацевтического рынка: благодаря ему гипертоники получили возможность покупать по рецепту лекарства со скидкой, причем иногда экономия достигает 90%) и Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», вступившим в силу с 01.01.2013 года.

«Дело в том, что 70% смертей – у пациентов, имеющих проблемы с сердцем или сосудами По локальному протоколу область была разделена на две зоны. Больные, находящиеся в 70 км от областного центра, доставляются в ЛОКБ в течение двух часов, где сразу же проводится стентирование. Жителям более отдаленных районов проводят тромболитическую терапию и затем хирургическое вмешательство на коронарных сосудах в Центре интервенционной радиологии», - подчеркнул П. Малыш. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи