В Луганской области создается первый в Украине университетский образовательный округ

Луганские педагоги первыми в Украине объединятся в образовательный округ. Это совместный проект Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и общеобразовательных школ региона. Об этом "ОстроВу" сообщает пресс-служба вуза.

«Такие округа популярны в европейских странах, с недавних пор существуют в России, а вот в Украине Луганская область в этом отношении станет пионером. Инициативу мы обсудили еще в минувшем году. Тогда говорили о целях и конкретных направлениях проекта сотрудничества вуза со школами в рамках круглого стола «Сотрудничество учебных заведений разного уровня в новых социально-экономических условиях”, - рассказал первый проректор ЛНУ Сергей Савченко.

По его словам, за прошедшее время уже 36 общеобразовательных школ Луганска и области вошли в округ и начали работать. А на вторую половину октября намечено масштабное рабочее совещание в ЛНУ, где упомянутые школы поделятся опытом с работниками сферы образования Луганской области, а ученые расскажут о новых возможностях и перспективах развития округа.

"С 1994 года в Луганской области действует учебный комплекс Луганского национального университета . Он включает на сегодня 27 учебных заведений разного уровня. За 18 лет можно увидеть реальный эффект работы комплекса: ученики школ к 90-х прошли путь от школьника до заведующего научным отделом вуза, до успешного ученого. Таким образом, была выстроена система, которая обеспечила поддержку талантливого учащегося от школьной скамьи до реализации в науке", - отметил первый проректор.

Создание округа, по словам С. Савченко, – следующий шаг:

"Для вуза это площадка для реализации научных инноваций в педагогике, психологии и др. направлениях. И тогда луганская наука будет работать на решение реальных проблем современной школы. А школа получит возможность повышать квалификацию своих педагогов на базе вуза, пользоваться новыми разработками университета". 

Как отметил ректор ЛНУ им. Т. Шевченко, академик Национальной академии педагогических наук Украины Виталий Курило, это взаимовыгодный проект:

"Мы видим это сотрудничество, как совместную работу над решением актуальных вопросов педагогики. Например, как работать с учениками, у которых девиантное поведение, как работать с учениками с инвалидностью, с одаренными детьми. Мы готовы делиться со школами информационными технологиями, организовать силой наших кафедр психолого-медицинскую поддержку ученика и многое другое".

Каждая школа округа получит свою-кафедру партнера и выберет наиболее важное направление сотрудничества. 

«У нас уже есть задел такого сотрудничества. Мы работаем с кафедрой дефектологии и психокоррекции Института педагогики и психологии ЛНУ, принимаем участие в научных конференциях, наши учителя проходят обучение в ЛНУ, проводим занятия на базе нашей школы. Сегодня у нас есть ученики с инвалидностью и кафедра оказывает серьезную поддержку в работе с ними», - рассказала директор Луганской средней общеобразовательной школы I-III степени №4 Галина Агибайлова. 

В рамках округа планируют также проводить подготовку выпускников школ к ВНО, организовать «горячую линию» кафедры психологии для консультации школьников, воплощение совместных проектов студенческого и школьного самоуправлений, проводить ряд спортивных и культурных мероприятий для школьников на базе вуза. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи