Луганский терком Укруглепрофсоюза подвел итоги оздоровительной кампании: не хватило денег

Президиум Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза подвел итоги оздоровления трудящихся и членов их семей, а также детской оздоровительной кампании. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

«Оздоровительная кампания в 2013 году проводилась в сложных условиях из-за неудовлетворительного выполнения положения коллективного договора ГП «Луганскуголь» о перечислении профсоюзу средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу. Отсутствие текущих перечислений и погашения образовавшейся задолженности по этой статье лишает возможности аккумулирования денежных средств первичными профсоюзными организациями для оздоровления большего количества трудящихся, констатировали члены президиума теркома», - пишет источник.

Тем не менее, летняя оздоровительная кампания была проведена. В текущем году на базах отдыха, находящихся на побережье Азовского и Черного морей, оздоровлено практически 2 тыс. человек.

Более 800 человек оздоровились в санаториях-профилакториях «Парус» и «Шахтер». По состоянию на 20 сентября т.г. там состоялось 9 и 8 заездов соответственно. При этом из общих 17 заездов на 100% и более были заполнены лишь 2 заезда. Из восьми основных подразделений «Луганскугля» только шахта «Фащевская» оздоровила своих работников в количестве, превышающем плановое – 102,4%. Остальные обособленные подразделения со своей задачей не справляются, констатировал президиум Луганского теркома.

Основной причиной невыполнения графиков заездов, как и в предыдущие годы, остается недостаточная работа администраций обособленных подразделений по выявлению работников, нуждающихся в профилактике профессиональных заболеваний, и направлению их на оздоровление в санатории-профилактории, а также отсутствие должных усилий в этом направлении со стороны службы охраны труда ГП «Луганскуголь».

Тяжелое финансовое положение ГП «Луганскуголь» повлекло за собой трудности с обеспечением регулярной доставки работников, нуждающихся в оздоровлении, на территорию СП «Парус» и СП «Шахтер» и обратно на предприятие. К тому же, отключение от электроснабжения санаториев-профилакториев прерывало оздоровление работников.

По итогам обсуждения информации о летнем оздоровлении президиум Луганского теркома потребовал от генерального директора ГП «Луганскуголь» до 1 марта 2014 года погасить образовавшуюся задолженность по перечислению профсоюзу денежных средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу, а также принять меры по выполнению графиков заездов в санатории-профилактории «Парус» и «Шахтер». Привлечь к ответственности должностных лиц обособленных подразделений, а также службу охраны труда ГП «Луганскуголь» за невыполнение графиков заездов в санатории-профилактории и ряд других решений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи