Северодонецкая экологическая ассоциация просит нардепа Чуба не допустить охоту в заповедниках

Северодонецкая городская экологическая ассоциация «Зеленый свет» направила народному депутату Владимиру Чубу публичное обращение о недопустимости принятия законопроекта, разрешающего охоту на заповедных территориях. Об этом сообщает пресс-служба экологической ассоциации.

Так, по информации источника, народный депутат Барвиненко В.Д. второй раз подряд внес предложение разрешить охоту в заповедниках и национальных парках Украины, представленное в виде законопроекта № 2286-д от 12 марта 2013 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины». 

По данным ассоциации «Зеленый свет», этот законопроект будет рассматриваться в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, членом которого является В. Чуб.

Северодонецкие экологи также отмечают, что этот законопроект - пятая попытка начать охоту в заповедниках. Четыре предыдущих законопроекта были внесены в 2010, 2011 и 2013 гг. и «вызвали возмущение ученых, экологических неправительственных организаций и рядовых граждан. И депутатский корпус, независимо от фракционной принадлежности, всегда отклонял подобные попытки».

«Антропогенная нагрузка в Украине настолько значительна, что любое дополнительное вмешательство в природу со стороны человека лишь углубляет катастрофический дисбаланс между антропогенными и природными территориями. Охотничьи угодья охватывают около 80% территории страны, а площадь природных и биосферных заповедников и национальных парков - меньше 2%. Природно-заповедный фонд Украины является национальным достоянием украинского народа и частью Всемирного природного наследия. Под эгидой ЮНЕСКО находятся 8 биосферных заповедников Украины. В случае разрешения на охоту на их территории ЮНЕСКО, как специально уполномоченный орган ООН, будет иметь все основания для отмены сертификатов о внесении этих объектов во Всемирную сеть биосферных резерватов, что также негативно повлияет на международный имидж нашей страны», - говорится в тексте обращения.

По мнению северодонецкой городской экологической ассоциации «Зеленый свет», попытки разрешить охоту на заповедных территориях, в том числе в их антропогенных зонах, «является попыткой ломать природу «через колено». Когда в отдельных передовых странах мира (Великобритания, Израиль) на наиболее жестокие виды охоты введен полный запрет, отдельные украинские народные депутаты фактически предлагают перенимать опыт стран Африки».

«Учитывая все вышесказанное, просим Вас проголосовать против принятия позорного и антиэкологического Законопроекта № 2286-д от 12.03.2013 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины», - обратились к нардепу представители северодонецкой экологической ассоциации «Зеленый свет».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи