Луганские медики успешно выхаживают глубоко недоношенных детей

Глубоко недоношенных детей на сроке 27-32 недель и с массой тела до 1500 г успешно выхаживают в неонатологическом отделении Луганской областной клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Процент их выживания растет и составляет в среднем 80%.

По ее словам, в последние годы увеличивается число преждевременных родов и, соответственно, рождаемость недоношенных детей (с 5,3% в 2003 году до 18,5% в 2012 году, по Украине – в среднем 5%). Тем не менее, в областном роддоме родоразрешают женщин с тяжелой экстрагенитальной и акушерской патологией, а благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям успешно выхаживают новорожденных из двоен и троен. Так, в 2012 году в роддоме появилось на свет 30 двоен и 1 тройня.

Родильный дом сотрудничает с проектом Агентства США (USAID) «Здоровье матери и ребенка» и является клиникой, аккредитованной на звание «Лікарня, доброзичлива до дитини».

В неонатологическом отделении глубоко недоношенным новорожденным проводится интенсивная терапия, респираторная поддержка, сурфактантзаместительная терапия.

«В отделении соблюдается режим совместного пребывания матери и ребенка, поощряется свободное грудное вскармливание, бережное отношение к ребенку. Увеличивается процент партнерских родов, применяются новые технологии физиологического ухода за новорожденными, ограничивается применение медикаментов, – отметила Е. Письменная. – Используется метод «кенгуру» для выхаживания недоношенных и маловесных новорожденных».

Квалифицированную медицинскую помощь и неонатальный уход, а также наблюдение оказывают врачи педиатры-неонатологи и медицинские сестры высшей категории. Отделение оснащено современной аппаратурой, в том числе кувезами для выхаживания недоношенных и маловесных новорожденных, дыхательной аппаратурой – неонатальными аппаратами для проведения ИВЛ и СРАР-терапии, следящим оборудованием – мониторами, пульсоксиметрами, а также реанимационными наборами для оказания первичной помощи в родзале.

Напомним, что в ближайшее время планируется введение в эксплуатацию областного перинатального центра ІІІ уровня, имеющего в своем составе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, второго этапа выхаживания недоношенных детей. Это обеспечит регионализацию перинатальной помощи, дальнейшее снижение заболеваемости и смертности новорожденных детей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи