Луганские медики хотят купить аппарат, который позволяет во сне выявлять у маленьких детей проблемы со слухом

Благотворительная акция помощи детям с проблемами слуха «Сердце к Сердцу» стартует 8 апреля в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В прошлом году мы собрали почти 70 тыс. грн. в помощь детям, больным диабетом. На эти средства было закуплено 5 инсулиновых помп, которые, уверен, существенно изменили жизнь детей к лучшему. Надеюсь, что в этом году акция пройдет еще более масштабно, ведь подготовку к ней мы начали сразу же по окончании прошлогодней», – отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко.

В свою очередь председатель Наблюдательного совета Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к Сердцу» Ежи Коник заявил, что врачи – представители 5-ти областей Украины, собравших наибольшее количество средств – после окончания акции приедут в Киев и будут иметь возможность самостоятельно решать какое оборудование закупить на эти деньги.

Председатель Союза студентов Луганщины, областной представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к Сердцу» в Луганской области Станислав Гнутов рассказал, что на Луганщине акция стартует 8 апреля этого года и будет проходить в учебных учреждениях области всех уровней аккредитации.

«Кроме того, сейчас решается вопрос установки стационарных «скриньок», в этом году они будут зеленого цвета», – отметил он.

Завершится акция 27-28 апреля: в эти дни волонтеры (планируется, что их будет в 2-3 раза больше, чем в прошлом году – более 2 тыс. чел.) будут собирать средства для больных детей на улицах городов, кроме того, будут организованы благотворительные концерты в парках, спортивные марафоны и т.д.

Главный детский сурдолог Луганской области Ольга Соломенцева рассказала журналистам, что в 2011 г. на Луганщине выявлено 7 детей с проблемами слуха, в 2012 году – уже 11. Это дети возрастом до 1 года.

По ее словам, в Луганском областном центре реабилитации детей с нарушением слуха и речи на сегодня стоит на учете 610 детей, около 72% из которых – уже со статусом инвалида.

«Каждый наш ребенок, у которого зарегистрированы проблемы со слухом, – уже получает помощь. Поэтому от акции я жду помощи для нашей области в целом, например, приобретение оборудования, которое на постоянной основе будет помогать в реабилитации всем детям, нуждающимся в этом», – отметила О. Соломенцева. Она поделилась с журналистами, что очень надеется на приобретение для Луганщины объективного аудиометра (аппарат позволяет выявлять проблемы у маленьких детей, в том числе до 1 года, которые еще не разговаривают – во сне).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи