Госгорпромнадзор советует луганским угольщикам вернуть подземные медпункты

На 16% удалось снизить уровень травматизма на предприятии «Краснодонуголь» благодаря работе подземных медпунктов. Об этом заявил начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области Александр Труфанов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Практика работы подземного фельдшера не напрасно существовала в советское время. Ее затерли, забыли и фактически уничтожили в 90-е в погоне за денежной экономией. Так и произошла подмена понятий. Ценность жизни и здоровья людей оказалась, по большому счету, ниже материальной ценности. И мне бы очень хотелось сказать всем собственникам шахт: оглянитесь, верните традицию быть, прежде всего, людьми, а уж потом промышленниками и бизнесменами. Медпункт под землей, непосредственно «на поле боя» должен быть. Немедленное оказание медицинской помощи шахтерам в случае их травмирования или внезапного ухудшения здоровья – это важно, когда ситуация на грани жизни и смерти», - считает А. Труфанов.

Также А. Труфанов отметил, что констатируя причины несчастных случаев на шахтах, говорят не только о производственном травматизме:

«Часто речь заходит и о резком ухудшении здоровья. Горняка допускают к работе и, казалось, что все в порядке, человек чувствовал себя хорошо перед спуском. А под землей ему резко становится плохо. Нередки случаи сердечных приступов, резкое повышение давления и другие непредвиденные ситуации. Поэтому роль медика в подземных условиях трудно переоценить».

Подземные медпункты, ранее имевшие широкое распространение, остались на отдельных крупных угольных предприятиях Луганской области: на ГОАО «Шахта «Белореченская», шахтах «Первомайская», «Горская», «Карбонит», «Золотое» ГП «Первомайскуголь»; «Привольнянская», им. Мельникова, им. Капустина ОАО «Лисичанскуголь»; «Красный Партизан», «Должанская-Капитальная», «Центросоюз», «Свердловская» ГП «Свердловантрацит», ООО «Интер-Инвестуголь» (бывшая шахта им. Менжинского).

Также подземные медпункты были организованы в 2008 г. на шахте «Комсомольская» ГП «Антрацит» и в конце апреля 2011 года в шахтоуправлении «Самсоновское-Западное» ПАО «Краснодонуголь». Сейчас в «Краснодонугле» на очереди открытие еще 2-х пунктов. Их строительство началось на шахтах «Молодогвардейская» и «Суходольская-Восточная».

«Насколько мне известно, на этом предприятии к данной теме отнеслись как к осознанно разработанной медицинской программе. И ее общий объем финансирования предполагается немалый. Не хочу никого хвалить, а просто скажу по факту, работодатель занимается охраной труда и видит результат. В итоге мы читаем их статистику: в 2010-ом году удалось снизить уровень общего травматизма на 16%», - отметил начальник Луганского теруправления.

Он отметил, что эффективность работы подземных медпунктов «можно увидеть в статистических данных».

«Вот реальные данные для примера. В подземный медпункт шахты «Белореченская» в 2010 г. обратилось 102 работника шахты. В том числе 32 случая – это случаи травмирования. На шахте «Комсомольская» ГП «Антрацит» в 2010 г. к помощи медиков под землей прибегли 2365 шахтеров, а сначала 2011 г. - 1047 работников. Всем обратившимся горнякам была оказана необходимая и, что самое главное, своевременная медицинская помощь», - сказал А. Труфанов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи