Специалисты проведут 30-40 проколов дамбы на р. Лугань. Для естественной откачки грунтовых вод

Луганские специалисты разработали план естественной откачки грунтовых вод, путем 3-х проколов дамбы на реке Лугань. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Учитывая социальную значимость мероприятий по борьбе с подтоплением, Луганский городской голова Сергей Кравченко лично принимал выполненные работы в районе участка Цупова в Каменнобродском районе.

Как отмечает пресс-служба, дамба на реке Лугань была построена еще в 1985 году. Она не один год предотвращала разлив реки, но сильные ливни показали, что это сооружение также препятствует естественному движению и оттоку грунтовых вод - воде за границей дамбы просто некуда уходить. Сейчас в областном центре активно ведутся работы по ликвидации последствий подтопления, согласно утвержденной Луганским горсоветом программе. Расчищаются открытые ливневые стоки, а кроме того, специалисты разработали план естественной откачки грунтовых вод, путем трех проколов дамбы на реке Лугань.

«Несколько дней назад был проведен первый прокол дамбы в Камброде, в районе улицы Цупова, поскольку здесь наиболее низкое место. Ежедневно наши специалисты проверяют уровень воды. Проведенные работы показали хороший результат - за неделю уровень воды в некоторых подвалах уменьшился на более чем на метр, - сообщил С. Кравченко. - В ближайшее время мы намерены провести порядка 30-40 таких проколов, которые позволят скопившуюся за дамбой воду отводить в реку Лугань. Эти работы мы сможем выполнить за собственные средства».

Мэр уточнил, что подобные проколы уже в ближайшее время будут произведены в Камброде по улице Цупова и на Долгом проезде, а также в Жовтневом районе на улице Радиусной. В прошлом году такие дренажные системы были сделаны в районе старого железнодорожного вокзала и по улице Ляпина, в районе 4-ой больницы. Сегодня вопрос подтопления в этих районах больше не стоит.

«Проводимые нами работы по откачке грунтовых вод хоть и действенные, но все же, локальные меры, а решать проблему подтопления, безусловно, следует комплексно. Чтобы в будущем подобных бедствий не происходило необходимо строить дренажные системы, а также чистить русло реки Лугань. Предварительная стоимость работ составляет порядка 100 млн. грн. Собственными силами нам не справиться. Чтобы привлечь эти деньги - нужно время. Мы через губернатора Луганской области Владимира Пристюка, а также народного депутата Украины Александра Ефремова уже начали переговоры с премьер-министром Украины о выделении из госбюджета денег на финансирование комплексной программы. Надеемся, что нас услышат», - подвел итог рабочей поездки Луганский городской голова. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи