Европейский суд обязал выплатить украинке 10 тыс. евро за вред здоровью ее семьи от автострады

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 10 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 45-летней Наталье Гримковской за вред здоровью ее семьи, причиной которого стало движение транспорта на автостраде возле ее дома. Об этом сообщает vsenovosti, ссылаясь на сообщение пресс-службы суда.

Соответствующее решение суд принял 21 июля.

Согласно сообщению, Гримковская проживала в Краснодоне (Луганская область) со своими родителями и сыном.

По ее словам, в 1998 году через ее улицу, где располагался жилой район, пустили автостраду M 04, при этом улица не была оборудована дренажной системой, тротуарами или надлежащим покрытием, способным выдержать большое количество тяжелого грузового транспорта.

В результате, как утверждала Гримковская, ее дом стал непригодным для жилья, поскольку его жители страдали от постоянных вибраций, связанных с движением транспорта, а также от шума и загрязнения окружающей среды.

В мае 2002 года местная санитарная служба измерила уровень загрязнения в этой местности, согласно их заключению, в течение часа здесь проехало 129 транспортных средств, содержание меди и свинца в их выхлопах соответственно в 23 и 7,5 раза превышали допустимую норму.

Команда оценщиков подписала сертификат, согласно которому в доме Гримковской имелись трещины, а стены были покрыты угольной пылью.

Гримковская также предоставила медицинские справки, согласно которым ее родители и сын страдали от многих болезней, включая хронический бронхит и дыхательную недостаточность.

Мать Гримковской направляла жалобу прокурору с просьбой открыть уголовное дело, прокурор отклонил ее просьбу.

В июне 2002 года улица была перекрыта в связи с ремонтом, власти отмечали необходимость создания альтернативного маршрута, однако этот вариант не был осуществлен за неимением средств.

Позже мать Гримковской сообщила суду о возобновлении движения на их улице и потребовала от городского совета Краснодона переселить их семью и выплатить компенсацию за вред здоровью, нанесенный движением на автостраде, однако ее иск был отклонен.

Единогласным решением Европейский суд по правам человека признал нарушение права на частную и семейную жизнь.

Как сообщало агентство, согласно отчету комитета министров Совета Европы в 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,5 млн евро по своим решениям относительно заявлений граждан Украины о нарушении своих прав.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи