Луганский кардиолог на собственном компьютере пишет "лечебную музыку" из бинауральных звуков

"Лечебную" музыку из мелодии и бинауральных звуков создает у себя на компьютере луганский врач-кардиолог Сергей Галайденко. Об этом пишет газета "Неделя плюс".

Луганский кардиолог Сергей Галайденко создает свою музыку – микс из мелодии и бинауральных звуков, которые помогают мозгу работать в нужном ритме. Такая музыка помогает уравновесить психологическое состояние, уснуть, побороть усталость или стресс. Она даже помогает в лечении некоторых заболеваний, в восстановлении организма после операции.

Сергей Галайденко создает музыку на компьютере, с помощью специальной программы. Он родился в семье профессионального музыканта, учился в музыкальной школе, вместе с друзьями играл в рок-группе, чуть позже писал музыку для компьютерных игр. Но для взрослой жизни выбрал карьеру медика.

Изучив влияние бинауральных ритмов на мозг человека, Сергей Галайденко стал писать особую музыку – соединяя бинауральные ритмы различной частоты и обычную мелодию, будь то классика или электронная музыка.

"На втором курсе, когда мы изучали физиологию, у меня появилась такая идея, – я понял, что на самом деле весь мир состоит из звуков, даже каждый орган человека звучит по-своему, а когда начинает болеть, его звучание сбивается. С помощью звуков, ритмов и шумов можно влиять на человеческий организм, на мозг и заставлять их звучать и работать правильно", - рассказывает врач.

По словам Сергея Галайденко, каждая область мозга человека работает в собственном ритме, когда ритм сбивается, возникает бессонница, вялость, снижается трудоспособность.

"С помощью бинауральной музыки можно заставить все участки мозга работать так, как положено природо. Что происходит? Человек в зависимости от необходимости в течение получаса слушает бинауральную музыку. Что важно – обязательно в стереонаушниках. Клетки мозга за это время подхватывают заложенный в музыке ритм и начинают колебаться так, как нужно. Если нужно, чтобы человек уснул, требуются медленные ритмы – дельта или тета (дельта-ритм – частота от 1 до 4 Гц, тета-ритм – частота от 4 до 8 Гц – ред.). Если нужно стимулировать умственную деятельность, то мозг должен вырабатывать бета-ритм (частота от 14 до 30 Гц – ред.). Можно слушать бинауральные звуки отдельно от музыкального произведения, но они довольно тяжелы для восприятия – это шорохи, шипения, колебания, писк. Многим людям они кажутся дискомфортными", - поясняет врач. 

Кардиолог-музыкант признается, бинауральная музыка пишется сложнее, чем обычная. Кроме того, злоупотреблять ею тоже нельзя.

"Неподготовленному человеку предлагать послушать такую музыку нельзя. Странно будет выглядеть, если я человеку после инфаркта сразу предложу наушники. Сначала я знакомлюсь с пациентами, или они сами узнают о моих музыкальных экспериментах и интересуются, тогда можно уже и рассказать, и дать послушать", - говорит доктор.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи