За летний период на Луганщине грибами отравились уже 5 человек

5 случаев отравления дикорастущими грибами зарегистрировано за летний период 2011 г. в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

За летний период 2011 г. в Луганской области зарегистрировано 5 случаев отравления дикорастущими грибами (2 случая в Луганске, 2 - в Лисичанске и 1 - в Попасном). Среди пострадавших детей нет. Летальные случаев не зарегистрировано.

Луганский областной Центр здоровья призывает население области отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов. Поскольку, зачастую, смертельно опасные отравления грибами вызываются самой ядовитой и опасной для человека - бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие, наиболее встречающиеся в нашей области грибы.

«Следует знать, что через несколько часов после употребления ядовитых грибов появляются боли в животе, тошнота, рвота, диарея, слабость, головная боль, головокружение. В результате отравления бледной поганкой со второго дня, нередко, отмечается повышение температуры, увеличение и болезненность печени, желтуха, тахикардия, гипотония. Если у вас или у ваших близких появились первые симптомы отравления, сразу же, промойте желудок большим количеством прохладной воды. Дайте больному активированный уголь или карболен. Уложите пострадавшего в постель, приложив к ногам грелку. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь», - говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи