Пристюк хочет отправить луганских студентов в Магадан

Расширить географию мест работы молодежных трудовых отрядов области поручил профильным структурам облгосадминистрации губернатор Луганщины Владимир Пристюк. Об этом он заявил сегодня, 4 июля 2011 г., в ходе аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Мы готовы расширить географию мест работы наших молодежных трудовых отрядов, осваивать новые направления. Например, очень перспективно в этом плане сотрудничество с Российской Федерацией. В ходе своей поездки в Магадан я уже обсуждал возможность отправки туда наших студотрядов, россияне готовы принять как минимум 600 студентов из Луганщины. Кроме того, необходимо проработать аналогичные соглашения с Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом – Югра», – сказал губернатор.

Участники совещания рассмотрели вопрос «О работе молодежных трудовых отрядов на предприятиях области и за ее пределами в летний период 2011 года».

Как подчеркнул в своем выступлении начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Виктор Ярыш, сбоев в данной работе нет, она идет согласно графику.

По его словам, на лето этого года запланировано организовать работу 497 молодежных трудовых отрядов, в которые привлечено 12,5 тыс. чел. При этом 416 отрядов общей численностью более 10,5 тыс. чел. будут работать в области, а 81 отряд (2080 чел.) – за ее пределами: АР Крым, Донецкая и Запорожская области.

В июне текущего года уже сформировано 363 отряда, в состав которых вошли 8923 чел. Из них на территории области остались работать 322 отряда (7822 чел.), а за пределы Луганщины выехал 41 отряд (1101 чел.). В основном, луганская молодежь занята в сельскохозяйственных и ремонтных работах, на высадке саженцев в наших лесничествах, ребят также активно привлекают к волонтерской работе и мероприятиям по благоустройству.

В. Ярыш отметил, что наиболее масштабными мероприятиями текущего года станут областной и Всеукраинский фестивали молодежных трудовых отрядов.

«Уже традиционно подготовку и проведение Всеукраинского фестиваля Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины поручило Луганской области, – заявил он. – Пройдет фестиваль на базе ДОК "Южный" в конце августа текущего года».

Подводя итоги аппаратного совещания губернатор поручил профильным структурам облгосадминистрации предметно заняться вопросом расширения географии мест работы молодежных трудовых отрядов области, а также провести широкую информационно-разъяснительную кампанию (в том числе и за пределами региона) о достижениях и перспективах развития этого движения на Луганщине. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи