Зампрокурора Луганской области могут привлечь к ответственности. Не позднее понедельника

Предложение привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя прокурора Луганской области Валерия Громова поступило в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

На заседании Генпрокурор Александр Медведько напомнил присутствующим о назначении своим первым заместителем Виктора Пшонки, а заместителем – Виктора Занфирова.

Последнего, курирующего в ГПУ вопросы общего надзора, А. Медведько призвал к "решительному и эффективному" наведению порядка.

"Вы профессиональный и энергичный работник, который хорошо разбирается во всех нюансах надзорной деятельности. Времени для раскачки у вас нет. Необходимо решительно наводить порядок на всех направлениях работы, не обращая внимания на персоны нарушителей и их политическую принадлежность. Я возлагаю надежду на вашу бескомпромиссность и принципиальность",– сказал генпрокурор.

Он также попросил господина Занфирова внести "конкретные предложения" относительно лиц, которые должны быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Судя по всему, отмечает «Коммерсант-Украина», первыми, кто понесет наказание за просчеты прокуратуры, станут руководители среднего звена, а именно – заместители прокуроров областей. Так, во время коллегии прозвучали предложения привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя прокурора Черниговской области Валерия Грищенко и заместителя прокурора Луганской области Валерия Громова.

"Учитывая, что проведена ротация прокуроров, я считаю, что мы на правильном пути. Сейчас должны отвечать прежде всего заместители, а потом, по итогам года, мы посмотрим: если ситуация не будет исправлена, к ответственности будут привлечены и прокуроры областей", – пояснил А. Медведько на пресс-конференции, состоявшейся после заседания коллегии.

Окончательное решение относительно того, кто из заместителей прокуроров областей будет привлечен к дисциплинарной ответственности, Генпрокурор пообещал принять позже, когда будет подписывать решение коллегии ГПУ.

"Это произойдет не позднее понедельника", – отметил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи