Валерий Голенко имеет относительно низкий уровень поддержки и узнаваемости - социсследование

Относительно низкий уровень поддержки и узнаваемости имеет председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко в области согласно результатам социологического исследования. Об этом сообщает издание «from-ua».

Организация «Transition Democracy Fund» (Великобритания) провела социологическое исследование по поводу доверия украинцев представителям местной исполнительной власти.

В целом по Украине, позитивно оценивают работу глав областных администраций 17%, негативно – 26%, не имеют четкой позиции – 57 % опрошенных.

Наиболее позитивно оценивают работу главы ОГА в Донецкой области Анатолия Близнюка. 25% поддержки среди населения имеет глава Харьковской ОГА. На третьем месте по уровню поддержки глава Закарпатской ОГА Александр Ледида – 24%.

Наименьший уровень поддержки имеет глава Львовской ОГА Василий Горбаль. Полностью, либо частично не поддерживают его действия 67% жителей Львовской области, в то время как уровень поддержки составляет 2%.

На втором месте по уровню недоверия – глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб. Его действия полностью, либо частично, не поддерживают 59% жителей области. Уровень поддержки составляет 3%.

На третьем месте – глава Кировоградской ОГА Сергей Ларин. Его действия полностью, либо частично, не поддерживают 57% жителей Кировоградской области. Уровень поддержки составляет 3%.

Ведущий эксперт Международного Фонда «Transition Democracy Fund» Борис Петровский, комментируя данные исследования, отметил:

«В целом для Украины характерен низкий уровень интереса к действиям местной власти. В некоторых областях, как, например, в Херсонской и Черниговской, губернаторы имеют крайне низкий уровень узнаваемости, а население не может дать оценку их работе, либо даже назвать фамилии. Такая ситуация характерна практически для всех южных и центральных областей в Украине. Исключение составляют лишь Черкасская и Кировоградская области, где население относится к главам областных ОГА с крайне высоким уровнем недоверия. Такой уровень характерен в нынешней ситуации для такого специфического региона, как Львовская область».

Кроме того, эксперт указал на высокий рейтинг губернаторов Донецкой и Харьковской областей. По мнению Б. Петровского, это связано с долгим пребыванием этих чиновников в региональном политическом поле и активной социально-политической деятельностью, а не с особенностями массового политического сознания, характерного для региона.

При этом он отметил, что в соседней Луганской области глава ОГА имеет относительно низкий уровень поддержки и узнаваемости – 7% и 12% соответственно.

Исследование проводилось в рамках грантового заказа фонда «Transition Democracy Fund» (Великобритания) с целью изучения отношения граждан Украины к местной власти и региональным элитам.

Опрос проводился среди 3600 городских жителей Украины (в возрасте от 18 лет) 10-15 июня 2010 г. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

«Transition Democracy Fund» является негосударственной организацией, занимающейся исследованиями гражданского общества, демократии и внутриполитических отношений в странах бывшего Советского Союза.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи