Жизнь или жилье? Что делает государство для людей, вынужденных покинуть дома в связи с военными действиями

Героическое противостояние российско-оккупационным войскам в Украине продолжается. Военные эксперты, разведка и местные власти не устают призывать людей покидать зоны активных боевых действий. Но даже информация о зверствах российских оккупантов не может заставить некоторых украинцев «бросить свои дома».

Под обстрелами, в самых горячих точках полицейские, спасатели и волонтеры буквально собирают людей по подвалам, чтобы вывезти «из под бомб». Но нередко эвакуационные автобусы уезжают полупустыми. Почему так происходит, чего опасаются и на что надеются украинцы, на что они могут рассчитывать «от государства», разбиралась корреспондентка «ОстроВа».


Эвакуация: есть куда!

По информации руководителя Луганской области Сергея Гайдая, 18-20 апреля жителей Рубежного, Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горской громады эвакуировали на свой страх и риск, без «гуманитарного коридора» и «режима тишины.

– За 56 дней из области на собственном транспорте и организованной эвакуацией выехали 280 тысяч человек. Люди, выбравшие жизнь и сон в безопасных городах, безопасность для своих детей. Около 70 тысяч до сих пор колеблются и собираются «пересидеть». Каждый день мы уговариваем людей, и по сотне человек мнение меняют, утром они с детьми за руку, небольшим чемоданчиком и собакой/кошкой в ​​корзине ожидают автобус. Полупустые эвакуационные автобусы – это неуважение к тем людям, которые каждый день рискуют, чтобы вырвать вас от опасности, – пишет в своем Телеграм-канале губернатор.

Автобусы к эвакуации готовы, жители – далеко не все

Кода говорят об эвакуации, то в большинстве таких разговоров слышишь, что люди боятся «ехать в никуда и ни с чем».

«А куда ехать? Львов, Ивано-Франковск, Черновцы и другие населенные пункты переполнены беженцами из горячих точек. Цены на жилье «взлетели» выше некуда. Хотят за однокомнатную квартиру 10-12 тысяч гривен. А где их взять? Жить потом попросту не на что будет», – сетует жительница Лисичанска Виктория Немцева.

Неизвестность, безусловно, не радует. Но, если речь идет о жизни и здоровье, то здесь нужно принимать решение быстро. Тем более, в отличие от 2014 года сейчас помощь в вопросах эвакуации и временного размещения оказывают и украинское правительство, и волонтеры, и международные организации.

Как следует из Указа Президента Украины о введении военного положения (ст.15 «О правовом режиме военного положения»), подписанного 24 февраля 2022 года, эвакуацией мирного населения занимаются военные администрации самостоятельно или с помощью органов местного самоуправления. Все процессы, связанны с эвакуаций мирного населения, регламентируются рядом законодательных актов, основные из которых находятся под грифом ДСП (для служебного пользования).

Эвакуационные автобусы и поезда для населения бесплатные. В населенных пунктах прибытия (сейчас это, как правило, западные области Украины), местные власти подготовили для переселенцев места временного пребывания – общежития, гостиницы, санатории, школы и другие здания с соответствующими условиями.

В одном из таких общежитий в Тернополе поселилась семья из Северодонецка, которая, правда, приехала, не в полном составе.

Я и дочки, 7 и 11 лет, уезжали из Северодонецка на эвакуационном поезде с сотнями других жителей нашей области. Сначала, как и большинство, уезжать не хотели, но дети… Тяжело жить без коммуникаций, в постоянном страхе. Созвонилась с подругой, которая эвакуировалась раньше на Западную Украину. Она убедила в том, что все необходимое есть и что никто не бросит жить на улице. По приезду горсовет поселил нас в общежитие. Кормят бесплатно. Крыша над головой есть, оформили статус переселенцев, я устроилась на работу в местный супермаркет. Муж остался дома. Присматривает за квартирой. Будем здесь ждать победы!, – рассказывает северодончанка Ольга Клименко.



Минреинтеграции: модульные городки и помощь ВПЛ

Как известно, для размещения переселенцев не только приспосабливают, так сказать, вторичное жилье, но и возводят модульные городки. Первый из них, построенный с помощью Польши, «открыли» 19 апреля во Львовской области.

Так выглядит модульное жилье в первом из городков.

Непосредственно вопросами эвакуации, «зеленых коридоров» и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) занимается Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Именно это ведомство отвечает за жилье, финансовую и гуманитарную поддержку переселенцев.

На сайте Минреинтеграции говорится, что у них уже есть первые результаты плодотворной работы. 15 апреля Министерство и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) подписали меморандум о решении гуманитарных проблем и предоставлении защиты и помощи внутриперемещенным лицам. В частности, запланировано активное сотрудничество по обеспечению перемещенных лиц жильем путем строительства модульных городков, переоборудование нежилых помещений и ремонта разрушенных зданий. А также предоставление ВПЛ гуманитарной и финансовой помощи для обеспечения их социальных и экономических прав.



Не уезжают: берегут дома

Несмотря на все возрастающую угрозу жизни и здоровью, многие не решаются эвакуироваться потому, что боятся за свое имущество – дома, автомобили, дачи... Не все готовы потерять нажитое годами труда.

«Куда я поеду? Огород кто садить будет? А дом на кого я брошу? У меня собака, кошка, дача, рассада. За этим всем нужен глаз да глаз», – рассуждает пенсионерка из оккупированного Старобельска Екатерина Николаевна.

Между тем, законодательством Украины предусмотрена компенсация за поврежденное или уничтоженное жилье во время войны. Так, подать заявку о поврежденном во время войны имуществе можно в приложении «Дия».

Подать заявление могут украинцы, у которых в результате российского вторжения повреждены:

- частные дома (усадебные, дачные и садовые);

- квартиры;

- другие жилые помещения (на которые зарегистрировано отдельное право собственности, а не в составе дома).

Разрушения в городах Луганской области

Заметим, что компенсация будет производиться только за недвижимое имущество. То есть, повреждение ремонта, мебели, бытовой техники компенсироваться не будет.

Для составления заявки понадобятся данные о поврежденном объекте, фото и описание повреждений, а также контакты заявителя. Если информация об объекте хранится в Государственном реестре имущественных прав, она подтянется автоматически. В противном случае данные можно внести в «ручном режиме». Процедуру оценки и компенсации правительство обещает разработать и озвучить в ближайшее время.

Десятки тысяч украинцев уже подали свои заявки на компенсацию. По словам жительницы временно оккупированной территории Марины, создала заявление без проблем. Единственное, чего опасается: как будут осуществляться последующие шаги, если их город находится под оккупацией, и будут ли действительно выплачены хоть какие-то деньги?

Местная власть также параллельно собирает информацию. Кроме подачи заявления в «Дие» о разрушенном или поврежденном в ходе военных действий имуществе, жители Луганской области могут заполнить соответствующую анкету. Как сообщают на официальном сайте ЛОГА, эта информация поможет оценить убытки, которые были нанесены жилому фонду Луганщины, а также определить потребности для его восстановления.



Если имущество забрали на нужды армии

Государство также обещает возместить ущерб, нанесенный при введении военного положения или вернуть имущество, которое сохранилось. Известно, что с введением военного положения могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30 – 34, 38, 39, 41 – 44, 53 Конституции Украины, а также вводятся временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц. Пределы и объемы ограничений зафиксированы в части первой статьи 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Например, в пункте 4 ст.8 этого закона говорится, что местные администрации могут принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного положения в установленном законом порядке и выдавать об этом соответствующие документы установленного образца.

Это касается всего: автомобилей, помещений и оборудования, техники, комплектующих... Поэтому, если ваше имущество во время войны было отчуждено на нужды государства, то компенсацию за него можно будет получить в суде. Иными словами, по окончании военного положения потребовать его назад (если оно сохранилось) или взять что-то взамен.

Фото AUTO.RIA.com

Но есть один нюанс – нужны соответствующие документы установленного образца, подтверждающие отчуждение. Кроме детальной описи имущества, по которой его в дальнейшем можно идентифицировать, составляется акт. Его подписывают собственник (или его доверенное лицо) и те, кто отчуждает (военное командование или представители военно-гражданской администрации). К слову, если собственника нет, процесс может происходить и без его участия и, соответственно, подписи. Позже можно получить копию акта у командования соответствующего воинского или гражданского подразделения. Гораздо хуже, если же факт отчуждения вообще документально не зафиксирован (что вполне реально, учитывая обстоятельства). В этом случае получить свое назад будет гораздо более проблематично.

Ксения Новицкая, Луганская область, специально для «ОстроВа»

Фото с официальных сайтов администраций Луганской и Львовской областей 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи