Старобельск под игом: как город живет в оккупации

С начала марта город изменился. Он стал чужим, холодным… На улицах мало людей, почти не слышно смеха детей. На центральной площади и в городском парке перестали собираться люди. Больше не развивается на ветру привычный сине-желтый флаг… Его содрали и выбросили асвабадители Старобельск.


Как встречали оккупантов

Старобельчане сразу встретили их как надо – с гимном и украинскими флагами. Утром 2 марта больше сотни местных жителей разных возрастов вышли на мирную акцию протеста, чтобы сказать оккупантам, что им здесь не рады. Люди принесли плакаты «Слава Украине», «Старобельск – это Украина», «Нас не надо освобождать», а также фотографии разрушений по всей Украине – последствий их «асвабадительная операция».

Жители города присоединялись к движущейся по одной из центральных улиц колонне митингующих: прохожие останавливались и меняли свой маршрут, водители закрывали машины и шли вместе со всеми. Толпе протестующих удалось остановить движение колонны военной российской техники с буквами «Z», правда, всего лишь на время. Старобельчане кричали им, чтобы они остановились, перестали губить человеческие жизни и, прежде всего, свои же. Через пять минут раздались первые выстрелы в воздух. Кто-то испугался и отошел в сторону, мужчины же стояли на своем и не давали танкам ехать. Хотя очевидно, что противостоять оккупантам безоружному цивильному населению невозможно. Танки, конечно же, прорвались сквозь толпу и дальше погнали свою технику дальше через наш Старобельск.



Прилеты «русского мира»

Дальше люди разошлись по своим делам. Хотя идти то особо больше некуда. Большинство магазинов, аптек закрылись сразу же после злосчастного утра 25 февраля. Именно ранним утром второго дня войны на территорию квартала Ватутина и на улицу Старотаганрогскую прилетели снаряды, которые оставили без крыши над головой десятки местных жителей.

Последствия разрушений: квартал Ватутина

В жилом микрорайоне квартала Ватутина пострадало минимум шесть двухэтажек, детский сад номер 11, здание профлицея... На Старотаганрогской почти полностью уничтожено несколько домов, магазин. Под завалами нашли бездыханное тело хозяйки одного из домов.

С тех пор прошло уже более трех недель, а люди до сих пор разбирают последствия прилетов «русского мира»… Хотя разбирать их придется не один год.

На каждом шагу…

После митинга 2 марта оккупанты зашли непосредственно в город. Первые дни они вели себя, если можно так сказать, скромно. Но с приездом представителей так называемой Луганской народной республики все изменилось.

Первым делом россияне стали занимать здания учебных заведений: поселились в медучилище, заняли профлицей и колледж. Следующий шаг – занять помещения власти: райгосадминистрацию, полицию, прокуратуру, СБУ, налоговую… Сняли наши флаги и повесили свои "аквафреши".

Триколор в центре Старобельска

Они заполонили буквально весь город. Кажется, не осталось квадратного метра, где их нет. На каждом шагу проверяют документы, смотрят телефоны.

А чтобы на фоне всего этого казаться не такими плохими, на 8-е марта… дарили местным женщинам цветы. Им и в голову не пришло, что большая часть этих букетов оказалась в урне или в мусорном ведре, не дойдя до вазы.



Допросы и доносы

Но это были действительно «цветочки» по сравнению с тем, что ждало мирных жителей дальше. В местных пабликах стала появляться информация об исчезновении людей, а также многочисленных допросах, которым подвергался то один, то другой.

Представители новой «власти» приезжали домой в любое время суток, одевали мешки на голову и увозили людей в неизвестном направлении. Не стыдились брать ни стариков, ни детей.

Один из тех, кто пережил такую «беседу», рассказал, что оккупанты ищут информацию об айдаровцах, азовцах и других формированиях добровольцев, которые были созданы еще в 2014 году: «Знаешь каких-то айдаровцев? Или азовцев? Не знаешь, тогда посидишь до завтра. Не вспомнишь завтра, вспомнишь через неделю значит…».

По словам этого мужчины, захватчики не могут поверить, что люди сами выходят на митинги, сами не хотят их власти. Его отпустили в тот же вечер. Физическую силу не применяли. Отдали все, что забрали, когда увозили его из дома. Он один из тех, кому повезло. Но таких не много…

Также под репрессии попали семьи военнослужащих (настоящих и бывших), сотрудники государственных структур, контрактники, местные активисты и волонтеры. С каждым днем число допрашиваемых становится больше. Почему? Мир не без «добрых» людей. Русские получают информацию от некоторых местных жителей, которые перешли на сторону оккупантов. Среди них есть и полицейские, прожившие в городе всю свою сознательную жизнь.



Как лечат, чему учат

Несмотря на все это, структуры, которые подчиняются Старобельскому городскому совету, продолжают работать. По официальной информации, работа производится дистанционно и 14 марта удалось произвести платежи по заработной плате. Но такие государственные структуры как Центр занятости, Пенсионный фонд, не работают. Ощадбанк также перестал работать.

Учебный процесс возобновился. Дети занимаются дистанционно. Из расписаний стали пропадать такие предметы, как украинский язык и литература, история Украины. Немало учителей уехало с началом боевых действий.

Что касается здравоохранения, то медики по-прежнему оказывают услуги и необходимую помощь пациентам. В этой отрасли также чувствуется нехватка персонала.

«Скорая» каким-то чудом выезжает на вызовы в условиях отсутствия мобильной связи. Поскольку интернет еще работает, специально для этого в социальных сетях были опубликованы номера для связи в вайбере, вотсап, телеграмм. И они действительно работают.



Что есть поесть

Работать стали и магазины, аптеки. Если в первые дни войны людям негде было купить хлеба или спичек, то через три-четыре дня местные предприниматели таки открыли двери своих магазинов. С хлебом, кстати, проблем нет. Так как и с мукой, ведь местные пекарни выпекают достаточное количество хлебобулочных изделий. Магазины же, которые их реализуют, цену, конечно же, подняли. Если ранее Коропеевский хлеб можно было купить в пределах 15-16 грн, то сейчас его ценник достиг 22 грн.

Есть дефицит практически всех видов круп, дрожжей, сахара, печенья, сигарет, фруктов, овощей, рыбных консервов, тушенки, бытовой химии (порошки и моющие средства, туалетная бумага). Все, что осталось из овощей, сразу же взлетело в цене. Например, морковь – 50 грн/кг, картофель – 35-40 грн/кг, лук репчатый – 30-50 грн/кг и так далее.

Поскольку в регионе есть производства по переработке молока, то на полках магазинов есть вся молочная продукция. Исключением является только твердый сыр.

Мясо тоже можно купить. Свинина, домашняя курица, бройлеры продаются по адекватным ценам.

Интересная история с колбасными изделиями. Колбаса в городе появляется, но откуда – неясно. Первое время она совсем была без этикеток. Но при этом стоила немалых денег. За палку полукопченой колбасы просили от 150 гривен.

Ценники на колбасу в одном из местных магазинов.

И хотя ее вкусовые качества оставляли желать лучшего, почему-то именно за колбасой всегда стояла очередь.

…Я хоть и не жила при СССР, а только читала о нем и слушала от старших, но почувствовала себя в «совке», когда люди возле магазинов стояли и ждали завоза колбасы. Хотя даже в СССР не было комендантского часа. А у нас есть. Благодаря новой «власти». Надеемся, что она исчезнет также внезапно, как и появилась…

Новые «порядки»



Ксения Новицкая, Луганская область, Старобельск, специально для «ОстроВ». Фото авторки

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи