Три города на Луганщине объединятся в Центрально-Луганский субрегион?

Луганский областной Совет приветствует намерения трех городов региона - Алчевска, Стаханова и Брянки создать так называемый Центрально-Луганский субрегион, который поможет сообща преодолевать проблемы в привлечении инвестиций и развитии предпринимательства в городах-участниках. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Первый заместитель председателя областного Совета Евгений Харин принял участие в конференции «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» в Алчевске.

«Создание субрегиона станет сигналом для отечественного и иностранного инвестора. Ведь в рамках субрегиона четко и прозрачно определены правила внедрения инвестиционных проектов. Также субрегион поможет выровнять социально-экономическое состояние городов: подтянуть депрессивную Брянку до уровня сравнительно развитого Алчевска», - заявил Евгений Харин на конференции.

Он рассказал также о действиях областной власти, направленных на повышение привлекательности Луганщины для потенциальных партнеров.

Так, на последней сессии областного Совета была принята программа «Луганщина инвестиционная. 2011-2015 годы», где, помимо развития традиционных для Луганской области угольной и перерабатывающей отраслей, серьезное внимание отводится привлечению инвестиций в малый бизнес, инновационную деятельность и энергосбережение.

«В этом году из областного бюджета выделили 10 миллионов гривен на кредитование малого и среднего бизнеса, в том числе 9 миллионов - на кредитование инвестиционных проектов и 1 миллион - на частичную компенсацию кредитных ставок по полученным предпринимателями банковским кредитам», - сообщил Евгений Харин.

Кроме того, для улучшения инвестиционного имиджа региона в ноябре будет организован 1-й Международный инвестиционный форум.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи