Буддисты Луганщины построят Ступу за 2 миллиона долларов

Строительство первой в Украине и Восточной Европе Ступы, буддийского культового монумента, начнут в конце июня возле села Паньковка в Луганской области. Об этом сообщает censor.net.ua

Как рассказал монах уже действующего возле Паньковки храма, координатор проекта Сергей Жданкин, сооружение высотой 30 м и шириной 50 м вырастет над рекой Северский Донец и обойдется примерно в $2 млн (добровольные пожертвования).

В его фундамент заложат "шариру" - частичку праха Будды, которая хранится в Украине с 2001 года. А вокруг разобьют "территорию мира и ненасилия" - ландшафтный парк с цветами, камнями и водопадами.

"Строить будем по классическому образцу Ступы Сваямбху в Непале, но с учетом традиций этой земли, например, со скифскими мотивами и узорами, - говорит Сергей. - Да и вся Ступа по форме будет напоминать скифский курган. А скифы, по нашему учению, - прародители племен, из которых появился Будда".

По его словам, здание будет из современных материалов, железобетонных конструкций. В работах задействуют до десяти профессиональных строителей, на другие задания приглашают волонтеров всех конфессий. Перед началом работ проведут обряд очищения земли и под бой барабанов прочитают молитву.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи