Творческие коллективы Украины и России встретятся на «Улице Дружбы» в Луганской области

VII областной открытый фестиваль традиционной и современной украинской культуры «Улица Дружбы» пройдет на Луганщине 8 октября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

8 октября 2011 г. в пгт. Меловое Луганской области, на улице Дружбы народов, по которой проходит государственная граница между Украиной и Россией, пройдет VII областной открытый фестиваль традиционной и современной украинской культуры «Улица Дружбы».

Как сообщает управление культуры и туризма облгосадминистрации, эта культурно-художественная акция с каждым годом приобретает все большую популярность, чему способствуют не только давние добрососедские отношения двух приграничных поселков: Мелового и Черткова, объединенных одной улице, - но и, прежде всего, атмосфера настоящего праздника, разнообразная программа, включающая выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, выступление областного конного театра, ярмарку национальной кухни, выступления фольклорных коллективов и праздничный гала-концерт с участием лучших любительских и профессиональных коллективов.

В мероприятии планируется участие представителей Министерства культуры и туризма Украины, депутатов всех уровней, руководителей области и района.

Кроме того, в фестивале примут участие творческие коллективы России и Украины, среди которых коллективы Станично-Луганского, Беловодского, Марковского, Славяносербского, Новопсковского, Меловского районов Луганской области, а также Кантемировского, Чертковского, Миллеровского районов Воронежской и Ростовской областей Российской Федерации.

Режиссером-постановщиком этого мероприятия будет народный артист Украины Мухарский Д.О. (Г. Киев). Концертная программа фестиваля готовится Государственным предприятием «Государственное театрально-зрелищное агентство». В программе концерта: ансамбль пограничных войск Украины, цирковая студия «Жанр» (Киев) и другие.

В рамках фестиваля в пгт. Меловое для жителей района состоятся праздничные гуляния и праздничный фейерверк.

Мероприятие проходит под патронатом Министерства культуры туризма Украины, его соорганизаторами являются управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр народного творчества, Меловская райгосадминистрация. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи