Сообщено о подозрении трем коллаборантам из Луганщины, в том числе двум депутатам-"ОПЗЖшникам" – СБУ (ФОТО)

СБУ задокументировала деятельность еще трех коллаборантов, среди которых два депутата от пророссийской партии. Об этом сообщило 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в Facebook 14 ноября.

"Сообщено о подозрении двум депутатам 8 созыва – Новопсковского поссовета и Сватовского городского совета, от ныне запрещенной в Украине пророссийской политсилы "ОПЗЖ", – сказано в сообщении. – Эти граждане пошли на сотрудничество с российским агрессором и получили должности оккупационных "администрациях".

Уточняется, что 31-летний житель Старобельского района стал так называемым "начальником отдела жизнеобеспечения с. Рыбьянцево Новопсковского района ЛНР", а 55-летняя жительница села Свистуновка - "начальницей отдела жизнеобеспечения села Первомайское администрации Сватовского района ЛНР".

Получил подозрение также бывший сельский голова из Старобельщины – 44-летний мужчина согласился возглавить "отдел жизнеобеспечения села Калмыковка Старобельского района ЛНР".

Подчеркивается, что правонарушители сейчас работают в незаконно созданных "властных структурах", выполняют указания оккупантов относительно утверждения режима оккупации территорий и их подчинении агрессору. Им сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что за добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированных территориях, закон предусматривает наказание – до 10 лет тюрьмы с лишением права от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с возможной конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что пять "освітянок" из оккупированной Луганщины получили подозрение в сотрудничестве с государством-агрессором.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи