В россии будут призывать в армию от 18 до 30 лет

В россии в весенний призыв-2023 года в военкоматы могут отправиться граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Об этом сообщил глава комитета госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов российской «Парламентской газете».

Речь идет о предложенных главой Минобороны РФ Шойгу изменениях, согласно которым минимальный призывной возраст будет составлять 21 год (сейчас - 18 лет), а предельный - 30 лет (сейчас - 27 лет).

По словам Андрея Картаполова, процесс повышения призывного возраста будет происходить поэтапно. Скорее всего, полный переход на новую систему займет от одного года до трех лет. Но положить ему начало планируют уже в ближайшее время.

То есть призывать будут "по смешанному типу", -  в возрасте от 18 до 30 лет.

"Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст", - сказал Картапалов.

Как сообщалось, РФ пытается создать двухмиллионную армию.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи