В районе аэродрома российской стратегической авиации в Энгельсе - новые взрывы

Российские СМИ со ссылкой на местные паблики сообщают о взрывах ночью 26 декабря вблизи аэродрома в городе Энгельс (Саратовская область), где базируется дальняя стратегическая авиация, обстреливающая Украину с большого расстояния крылатыми ракетами. Об этом сообщает Би-би-си.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в чьем ведении находится город Энгельс, разместил пост в своем телеграм-канале, в котором, в частности, говорится: "Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры".

Он пишет, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было, гражданская инфраструктура не пострадала и особо указывает: "Все истории про эвакуацию из города - наглая ложь, созданная далеко за пределами страны".

Незадолго до этого в сообществе "Энгельс-онлайн" с сети "Вконтакте" появились фото, описываемое как пламя пожара на аэродроме, и 34-секундное видео, на котором слышен мощный взрыв, после которого срабатывает сигнализация припаркованных машин. Видео похоже на съемку с камеры наружного наблюдения жилого дома, на него наложен титр "Маршала Василевского А.М. 67". Такой адрес действительно существует в Энгельсе и расположен недалеко от аэродрома; при этом, как расположена камера, мы не знаем и подтвердить подлинность видео оперативно не можем.

Пост сопровождается словами "опять прилетело по аэродрому"; в комментариях некоторые пользователи пишут, что взрывов было два.

В сообщении напоминается, что аэродром в Энгельсе, от которого до ближайшей территории, подконтрольной Украине, порядка 700 км, уже подвергался украинской атаке 5 декабря. Российское минобороны тогда заявило, что этот удар был нанесен с помощью беспилотных аппаратов, хотя эта версия вызывала сомнения. Украинские власти, как обычно в случае диверсий в глубоком тылу российских войск, прямо не признавали свою причастность.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи