Российский телеканал выдал акцию антиваксеров в Германии за протест против поддрежки Украины

В россии первый канал выдал митинг антиваксеров в Германии за акцию протеста против поддержки Украины. Об этом 14 декабря пишет The Insider.

В частности, российский телеканал в выпуске новостей сообщил:

«В немецком Нюрнберге массовый митинг. Требование — отменить антироссийские санкции и прекратить поставки оружия на Украину. Люди сплошным потоком прошли по дороге с плакатами, флагами и баннерами. Траты на киевский режим — тяжкое бремя для немецкой экономики, и без того переживающей не лучшие времена. Энергетический кризис, инфляция. Многим гражданам Германии пришлось перейти на режим жесткой экономии...».


В кадре действительно была колонна демонстрантов, показанная так, что оценить ее размеры невозможно. Из их плакатов можно разглядеть только один — растяжку с надписью «Мы красная линия». Этот лозунг появился в 2010-х годах на акциях борцов с изменением климата — противников угольной энергетики. Но в последние годы его переняло движение против коронавирусных ограничений и обязательных прививок.

В Германии создан сайт под названием «Демократический календарь», информирующий об акциях протеста в разных регионах страны. Там, в частности, говорится о проводящихся уже не первый год еженедельных понедельничных маршах в Нюрнберге, организованных «Нюрнбергской группой по правам человека» (Team Menschenrecte Nürnberg). Приведены и лозунги декабрьских акций: «Отмена обязательной вакцинации в системе здравоохранения! Всесторонняя переоценка политики мер! Нет цифровому государству наблюдения! Создадим мир без оружия! Никакого поджигательства! Социальные компенсации вместо инфляции и нищеты! Критические СМИ вместо истеричного нарратива!».

Никаких упоминаний Украины и россии нет.

Указано и место сбора участников акции: площадь Корнмаркт (Хлебный рынок). Место, показанное в сюжете Первого канала, узнать нетрудно: демонстранты поворачивают с площади Фербертор на Фрауэнторграбен, это в 5 минутах ходьбы от Корнмаркта.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в сюжете, вышедшем в среду, 14 декабря, показана именно понедельничная акция Team Menschenrecte.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи