В Италии зафиксировали рост хакерских атак со стороны РФ

В Италии зафиксировали рост количества DDoS-атак со стороны хакерских группировок, связанных с россиией. Об этом 5 декабря сообщает ANSA.

Вспышку хакерской активности зафиксировала команда реагирования на инциденты Национального агентства кибербезопасности Италии. Там отметили, что эти атаки пока были "демонстрационными" и не повлияли на целостность и конфиденциальность государственной информации и систем.

Однако в то же время там ожидают, что в ближайшие месяцы Италия подвергнется усиленной волне кибератак. Целями этих атак, скорее всего, станут сайты министерств, правительственных ведомств и организаций, "которые предоставляют важные для общества услуги".

К примеру, в прошлую субботу был атакован портал министерства сельского хозяйства Италии, но тогда последствия атаки удалось быстро устранить. В связи с ростом угроз Нацагентство кибербезопасности Италии рекомендует "поддерживать высокий уровень внимания к защите собственной ИТ-инфраструктуры, проверять и усиливать меры защиты от DDoS-атак".

Среди хакерских группировок, действующих против Италии, оно выделило российскую группу "No name 057 (16)", созданную в марте 2021 года. Она причастна к кибератакам на государственные органы и объекты критической инфраструктуры в Украине и странах, которые ее поддерживают, в частности Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Словакии, Норвегии и Финляндии.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения на органы власти и объекты инфраструктуры Украины совершено почти 3,5 тысячи кибератак.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи