В Великобритании арестован российский олигарх Фридман. В "Альфа-банке" уверяют, что он дома

Российский бизнесмен Михаил Фридман был задержан в Великобритании. Об этом сообщает Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.

В ведомстве не назвали имя бизнесмена, но по данным издания "Украинская Правда", речь идет о Михаиле Фридмане.

"NCA провело масштабную операцию по аресту богатого российского бизнесмена по подозрению в преступлениях, в том числе в отмывании денег, сговоре с целью мошенничества Министерства внутренних дел и сговоре с целью совершения ложных показаний", - говорится в заявлении агентства в Twitter.

Отмечается, что 58-летний мужчина был арестован в четверг (1 декабря) в его многомиллионной резиденции в Лондоне сотрудниками отдела борьбы с клептократией NCA.

Пресс-служба "Альфа-банка" опровергает информацию о задержании в Лондоне Михаила Фридмана.

"Нам неизвестно, о ком идет речь в этой новости, Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к этой истории он не имеет", - говорится в сообщении банка, владельцем которого является Фридман.

Как сообщалось ранее, в июне украинский суд арестовал активы Михаила Фридмана на сумму 1,8 миллиона долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи