Немецкая компания решила засудить Газпром за недопоставки газа

Немецкая компания Uniper инициирует арбитраж против компании Газпром экспорт, входящей в состав российского газового гиганта Газпром и требует компенсации убытков за не поставленный из россии газ. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-релиз компании Uniper.

В рамках арбитража, который состоится в Стокгольме, Uniper требует возмещения ущерба, понесенного компанией в связи с недопоставкой объемов газа с июня 2022 года. Их компания уже оценивает не менее 11,6 миллиарда евро, прогнозируя, что к концу 2024-го эта сумма вырастет.

"Uniper вынуждена закупать замещающие объемы (газа) по более высокой стоимости, чтобы выполнить собственные обязательства перед клиентами, основанные на ранее согласованных ценах и объемах. Это приводит к тому, что Uniper должен нести все расходы на замещение", – объясняют в компании.

Также Uniper объявила о намерении "максимально дистанцироваться, как юридически, так и кадрово" от своего российского подразделения ЮНИПРО. Его продажа должна была состояться еще летом 2021 года, но соглашение не было одобрено с российской стороны до сих пор.

Компания Газпром экспорт в свою очередь заявила, что "не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении ущерба", и готовится отстаивать свою позицию в арбитраже.

Uniper, управляющая газовыми, угольными и гидроэлектростанциями по всей Европе, является самым большим покупателем российского газа в Германии. В сентябре правительство Германии приняло решение национализировать Uniper на фоне энергетического кризиса.

В последние месяцы компании пришлось заменить российские поставки альтернативами с открытого рынка, где цены резко выросли, поскольку РФ существенно ограничила поставки газа через "Северный поток" под предлогом его технической неисправности.

Как ранее сообщалось, в российском Газпроме грозят прекратить поставлять газ, если ЕС введет ограничения цены. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи