На военную миссию ЕС по поддержке Украины Норвегия выделяет более $15 миллионов

Правительство Норвегии выделяет около 150 млн норвежских крон (15,1 млн долларов) на Военную вспомогательную миссию ЕС по поддержке Украины (EUMAM Ukraine). Об этом говорится в заявлении правительства, - передает Укринформ.

Украина зависит от поддержки других стран, не в последнюю очередь от достаточного оружия и материалов, чтобы противостоять российской войне. Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вклад в виде пожертвований военными материалами. Для безопасности Норвегии и Европы важно, чтобы Россия не выиграла в войне против Украины. Украинские силы ведут важную битву за демократию и справедливость», - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Норвегия стремится внести вклад, поддержав операционный бюджет обучающей миссии EUMAM Ukraine примерно 150 миллионами норвежских крон через Европейский фонд мира (EPF).

Она также частично финансирует пожертвования Эстонии полевого госпиталя для Украины, дарит пять военных автобусов скорой помощи.

Напомним, что 14 октября Совет ЕС официально объявил о начале Военной вспомогательной миссии ЕС по поддержке Украины (EUMAM Ukraine).

EUMAM Ukraine имеет неисполнительный мандат (не предусматривает привлечение войск в Украине – ред.) на предоставление индивидуальной, коллективной и специальной подготовки для 15 000 военнослужащих ВСУ, которые будут проходить в разных местах на территориях разных стран Европейского Союза.

Командует миссией французский вицеадмирал Эрве Ближон, возглавляющий департамент военного планирования и выполнения в рамках Европейской службы внешних дел.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи