Все неучтенные будут учтены: в РФ путин подписал указ об оцифровке данных мужчин призывного возраста

Российский диктатор путин подписал указ о создании информационного ресурса "для актуализации документов воинского учета",  - сообщают российские СМИ.

Он подписал указ после мобилизации более 300 тысяч мужчин для войны в Украине, которая проходила с большими проблемами, отмечает ВВС.News.

"Одна из проблем - призыв по мобилизации людей пожилого возраста, с проблемами со здоровьем и так далее. Власти объяснили такие "издержки" тем, что информация о подлежащих призыву в военкоматах не обновлялась долгое время", - пишет издание.

Теперь по указу путина уже через месяц (к концу декабря) региональные власти вместе с министерствами обороны и цифрового развития обязаны оцифровать все базы военных комиссариатов - перевести "документы воинского учета" в электронно-цифровую форму. Это касается и солдат-срочников, и контрактников, и находящихся в запасе, но не офицеров, следует из путинского указа.

Затем эта база должна быть совмещена с данными налоговой службы. Туда же интегрируются базы минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, минобрнауки, минсельхоза, минпросвещения, минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда, - отметил правозащитник Павел Чиков.

"База должна заработать с 1 апреля 2023 года - с начала весеннего призыва. Все неучтенные военкоматами до сих пор будут учтены", - предупредил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи