В Пентагоне "продолжают изучать вопрос" о падении российских ракет в Польше

Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, открывая пресс-конференцию 15 ноября заявил, что «американские военные в курсе о сообщениях в прессе о двух российских ракетах, которые, предположительно, поразили объект на территории Польши недалеко от границы с Украиной». Об этом сообщает "Голос Америки".

«Единственное, что я могу сказать вам в настоящее время - что у нас нет пока информации, подтверждающей эти сообщения, и мы продолжаем изучать этот вопрос, - сказал Райдер. - Я не хочу спекулировать или вдаваться в гипотезы».

На гипотетический вопрос журналистов о том, готовы ли США следовать обязательствам по защите страны НАТО, в данном случае – Польши, Райдер сказал, что «когда дело доходит до наших обязательств в области безопасности и Пятой статьи, мы совершенно ясно заявляем, что будем защищать каждый дюйм территории НАТО».

Тем временем заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател подчеркнул, что Польша является важным союзником и партнером, и США работают с Варшавой, чтобы точно определить, что произошло. 

По его словам, США обязательно досконально разберутся в этом, и решат, какими будут следующие шаги. До тех пор, пока этого не произойдет, не стоит выстраивать гипотетические сценарии, отметил Ведант Пател.

Ранее Associated Press сообщило, что высокопоставленный представитель американской разведки заявил агентству, что российские ракеты пересекли территорию Польши, страны - члена НАТО, в результате чего погибли два человека.

Представитель польского правительства Петр Мюллер сказал, что руководство страны проводит экстренное совещание из-за «кризисной ситуации».

Польские СМИ сообщили, что два человека погибли во вторник днем после того, как реактивный снаряд попал в район фермы в польском селе Пшеводув, недалеко от границы с Украиной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи